Ученые, в лице германского студента Daniel Wieczor, столкнулись с пока необъяснимым феноменом - осознанного расширения или сужения зрачка глаза с помощью силы мысли. Этот 23-х летний студент может осознанно управлять мышцей глаза, которая уменьшает и расширяет его зрачок.

Этот студент пользуется этой возможностью в практических целях, например, чтобы рассмотреть что-нибудь мелкое, когда для этого потребовалось бы увеличительное стекло, в то время как Daniel Wieczor просто сужает свои зрачки до такой степени, что на сетчатке его глаза получается четкое изображение.



Daniel Wieczor может изменять свои зрачки в диапазоне от 0.88 до 2.4 миллиметров.

До этого момента считалось, что сужение зрачков происходит лишь рефлекторно, под влиянием некоторых факторов, таких как яркий свет, эмоциональное состояние, и т.п. Теперь же выясняется, что зрачками можно управлять осознанно, что полностью поставило ученых в тупик, так как они не смогли внятно объяснить этот процесс, хотя и исследовали студента с помощью специальной аппаратуры.

В истории известны случаи, когда люди управляли зрачками, но влияли они на мышцы управления зрачком косвенно, например, представляя себе яркий свет, то есть все равно, управление зрачками было на уровни рефлексов. В случае же со студентом из Германии мы видим осознанное и мгновенное управление.

Сам Даниэль говорит, что обнаружил свою феноменальную способность в 16 лет. После длительного времени, проведенного за экраном монитора, играя в компьютерные игры, он пытался расслабить глаза, как его друзья заметили, что один его зрачок больше другого. С тех пор Даниэль оттачивает свой навык управления зрачками.

Молодой человек делает это непринужденно, даже не концентрируя внимание на глазах, например, может сузить или расширить зрачки просто в момент разговора.

Сейчас ученые Ульмского университета, а именно они исследуют этот феномен, заняты поиском других людей с такой же способностью, возможно, если такие будут найдены, а в этом ученые не сомневаются, это приблизит их к разгадке, и возможно, в будущем это найдет практическое применение.