Все мы замечали, что если долго находится в воде, например, принимать ванну, то подушечки пальцев рук и ног белеют, сморщиваются и набухают увеличиваясь в размерах.

Почему так происходит? Ведь кожа не пропускает воду - она имеет водоотталкивающее покрытие, но тем не менее подушечки пальцев каким-то образов воду впитывают.



Дело в том, что водоотталкивающее покрытие кожи имеет свойство истончаться, стираться от частых прикосновений к разным предметам - все мы постоянно что-то делаем руками, держим в руках различные вещи. Тоже касается и пальцев ног - они в постоянном контакте с обувью.

Но это еще не основная причина. Как только водоотталкивающее покрытие стерто, и вы погружаетесь в воду, то в дело вступает осмос - из-за разницы концентрации солей в воде и в клетках кожи, последняя начинает впитывать воду, увеличиваясь в размерах.

Подробней про осмос вы можете почитать в этой статье, в которой рассматривается, что будет, если поместить морскую рыбу в пресную воду, и основную роль происходящих с рыбой метаморфоз играет как раз физическое явление под названием - осмос.