Как всем известно, люди на Луну высаживались, и высаживались давно, это было уже в прошлом веке, в 1969 году, то есть уже более пятидесяти лет тому назад!

А вот чем же продиктован выбор стороны Луны для посадки лунного модуля? Хотя ответ на этот вопрос прост, но для некоторых людей он не столь очевиден, так как в данном случае надо знать то, что при посадке на Лунную поверхность космонавты (или астронавты, кому как больше нравится), должны поддерживать постоянную и непрерывную радиосвязь с Землёй. Она нужна для того, чтобы в случае нештатной ситуации можно было оперативно получить помощь с Земли в виде расчетов на мощных компьютерах и рекомендаций специалистов.



Радиоволны, которые используются для межпланетной связи, да и для любой другой, не могут проникать через толщу грунта.

А поскольку Луна обращена к нам всегда только одной своей стороной, то эта её поверхность, которая обращена всегда к Земле, экранирует радиоволны, не давая им распространиться на другую, так называемую «тёмную» сторону Луны. Поэтому, на обратной стороне Луны нет радиосвязи с Землей.

Как мы помним, у астронавтов Апполона-13, которые летели высаживаться на Луну, возникли серьёзные проблемы, которые были решены только благодаря тому, что радиосвязь с Землёй не прерывалась и это позволило им выполнить свою миссию.

Поэтому, пока обратная сторона Луны не будет обеспечена радиосвязью, которая может быть создана с помощью спутников-ретрансляторов, человек на обратную стороны Луны высаживаться не будет. Тоже самое относится и к Марсу.

А что касается беспилотных аппаратов, то вот они как раз и были на обратной стороне Луны (первым был Советский аппарат Луна-3) и благодаря им мы с вами можем увидеть фотографии этой темной стороны Луны, на которую еще не скоро ступит нога человека.

Вторым космическим аппаратом, который прилунился на обратную сторону луны стал аппарат китайского производства Чанъэ-4 (переводится как Богиня Луны). Это произошло ночью третьего января 2019 года по Земному времени в кратере Карман. Так же внутри Чанъэ-4 находился луноход  Юйту-2 (переводится как Нефритовый кролик). Название луноходу дали не просто так, дело в том, что на момент посадки на Луне как раз шел год кролика. Но по другим сведениям название выбрали на открытом интернет голосовании, на котором для лунохода было выбрано имя персонажа китайской мифологии - Лунный заяц Юйту. В силу иллюзии с Земли кажется, что на Луне темные очертания лунного рельефа напоминают зайца.

Автономность лунохода была заявлена сроком в три месяца, однако и по сей день он более-менее выполняет свою миссию, уже более трех лет, вот вам и китайское качество. Правда тепловые блоки для станции сами китайцы изготовить не смогли, и тут на помощь пришла Россия - тепловые блоки разработаны в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ.

Связь лунохода с Землей выполняется с помощью промежуточного ретранслятора Цэюцяо (Сорочий мост), вы же помните, что прямой связи с обратной стороны Луны на Землю нет.

Благодаря луноходу теперь мы может посмотреть вблизи на фотографию обратной стороны Луны. Она, в отличие от стороны обращенной к Земле, более бугристая и испещрена кратерами, так как принимает на себя различного рода метеориты.

Нефритовый кролик наследил на обратной стороне Луны

Кстати прогресс дошел не только до фотографий с обратной стороны Луны, но можно так же посмотреть и видео прилунения лунной станции: