Несмотря на то, что по научным данным, на Землю ежесуточно падает около шести тонн метеоритов, случаи, когда метеорит падает рядом с человеком, а тем более попадает в него, крайне редки. В истории зафиксировано всего несколько таких случаев, рассмотрим их в хронологическом порядке.

Дата Место падения Последствия
16.01.1825  Индия Метеоритом убит мужчина и ранена женщина
16.02.1827  Индия Метеорит попал в руку мужчине
14.07.1847  Чехия 16-ти килограммовый метеорит проломил крышу дома и потолок, и упал в комнату с людьми. Обошлось без жертв, но дом был поврежден. 
05.09.1907  Китай При падении метеорита был разрушен дом и погибли находившиеся в нем люди
30.06.1908  Россия При падении Тунгусского метеорита погибли два человека
25.04.1915  Китай При падении метеорита женщине оторвало руку
28.04.1927  Япония Женщина получила травму головы от упавшего на нее метеорита
20.11.1929  Югославия В карету, в которой ехали мужчина и женщина попал метеорит, в результате мужчина погиб, а его спутница получила травмы
30.11.1954  США Метеорит пробил крышу дома и отрикошетил в женщину, которая получила травму бедра и руки
14.08.1992  Африка Отскочивший от дерева, при падении метеорит (около 4-х грамм), попал в голову ребенку. Обошлось без серьезных последствий
21.06.1994 Испания Попавший в движущуюся машину метеорит (1.4 кг) повредил руль и сломал палец водителю
15.02.2013 Россия  От взрывной волны метеорита, при взрыве в небе над Челябинском, пострадали около 1000 человек

 



Кроме упоминаниях в документах, есть еще и фотосвидетельства некоторых случаев.

1. Тридцатого ноября, метеорит, который позже назовут Сулакогским (по названию города, в котором произошло его падение), со свистом и грохотом, пробивает крышу дома и потолок, и падает на камин, разбивая радиоприемник, которая слушала Энн Ходжес, лежа в кровати.

Отрикошетив от камина, четырехкилограммовый осколок метеорита попал женщине в бедро, на котором позже образовался огромный синяк:

Энн Ходжес

Энн Ходжес

Несмотря на сильный удар женщина быстро пришла в себя и вскоре стала настоящей знаменитостью, как первый человек, в который попал метеорит. Такие случаи были и до этого, но не было фотографий, а без них произошедшее не выглядит таким убедительным.

Энн Ходжес

Энн Ходжес в арендованном ею доме, демонстрирует небесного гостя

Спустя некоторое время за метеорит развернулась настоящая борьба - на него претендовал хозяин дома, но после суда, он за 500 долларов уступил его пострадавшей, которая надеялась за него выручить крупную сумму. Но метеорит оказался обыкновенным хондритом, который был не интересен ни науке, ни коллекционерам, и в конце концов был просто подарен музею.

2. В 2013 году, Стивен Липпард играл во дворе своего дома, как внезапно рухнул на землю. Подбежавший отец заметил на голове мальчика кровь, а позже рядом нашли несколько небольших осколков, которые после исследования в лаборатории, были определены как фрагменты железного метеорита.

Событие широко освещалось и есть фотографии шрама на голове, на который медики наложили три скобы:

Шрам на голове Стивена Липпарда

Шрам на голове Стивена Липпарда

А вот фотография фрагментов метеорита, найденных рядом с мальчиком:

Фрагменты метеорита найденные рядом со Стивеном

Но поскольку свидетельств очевидцев попадания метеорита в голову Стивена не было (хотя все доказательства присутствуют), случай считается недоказанным.

3. В феврале 2013 года небо над Челябинском озарилось ярчайшей вспышкой, и спустя некоторое время ударная волна достигла земли, причинив множественные разрушения (в основном это были выбитые стекла и двери, с нескольких зданий сорвало крышу), в городе даже отключилась сотовая связь.

Ударная волна от Челябинского метеорита (нажмите для запуска видео)

Около двух тысяч человек обратились за медицинской помощью. Сила взрыва оценивается специалистами в 500 килотонн (в 20 раз больше, чем мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму) и взрывная волна затронула несколько соседних областей и даже Казахстан.

Крупный фрагмент метеорита был найден позже на дне озера Чебаркуль, передан в краеведческий музей, однако часть его была там похищена и фрагмент переехал в другой музей с надежной охраной.

4. В Индии, феврале 2016 года, метеорит упал рядом с проходившим мимо водителем автобуса, которого звали Камарадж. Взрывная волна убила его на месте (от тела остались лишь фрагменты, разбросанные по округе), а на земле образовалась большая воронка:

Воронка от метеорита в Индии

 Воронка от метеорита

Так же на земле было обнаружено еще несколько тел (случайных прохожих), но эти люди оказались живы, получив лишь контузию от взрыва. Семье пострадавшего была выплачена компенсация от правительства. Сам инцидент широко освещали в прессе, и были найдены следы железного метеорита, что и позволило подробно задокументировать происшествие.