После дождя на небе часто появляется радуга, обычно она имеет вот такой вид:

Радуга

Радуга возникает оттого, что солнечный свет, проходя через капли воды, которые парят в воздухе во время дождя или тумана, распадается на составляющие его цвета.



Ведь белый свет — это смесь всех цветов спектра.

Человеческий глаз улавливает только семь цветов в радуге, но на самом деле переход цветов в радуге от одного к другому плавный, через большое множество промежуточных оттенков. Но глаз их просто не замечает.

Интересные факты:

Для того, чтобы была возможность увидеть радугу, Солнце должно быть у человека за спиной, а солнечные лучи должны падать на капли воды под углом 42 градуса.
Одновременно увидеть радугу и Солнце нельзя.
Радугу можно увидеть и ночью - когда источник света полная Луна.
По радуге можно предсказать погоду.
Бывает радуга только одного, белого цвета:

Радуга белого цвета

Она возникает потому, что лучи света проходят через мельчайшие капельки плотного тумана, который рассеивает только белый свет, но если капли были больше (более 25 микрон), то мы бы увидели обычную цветную радугу.

Но вернёмся к круглой радуге, с поверхности земли увидеть её невозможно, но если вы будете подниматься вверх, например, на самолете или вертолете, на дельтаплане или параплане, то постепенно, с подъёмом высоты, концы радуги начнут соединяться, пока не замкнуться. И радуга превратиться в круг:

Круглая радуга

Вот таким образом можно увидеть круглую радугу.